Auction 780, Lot # 220
JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada CUMEX, Ley 0.935. Diseño con bordes prensados con motivos de acantos, con monograma "RMK", hoja de acero. Servicio para doce personas, consta de: cucharas (12, 12, 12, 12), tenedores (12, 12), cuchillos (12, 12). Cuenta con estuche de madera con puerta abatible, con aplicaciones de metal dorado, interior forrado de terciopelo color azul. Detalles de conservación. Peso: 5147 g Piezas: 96. Estimado $25,000-40,000